Финские пляжи оккупировали олени
В Финляндии оленей снабдили светоотражающими рогами
В Финляндии появилась новая достопримечательность – олени со светящимися рогами! Это не способ привлечь туристов, а мера, направленная на защиту представителей фауны. На трассах ежегодно гибнут тысячи диких животных, особенно в ночное время. Такие столкновения нередко заканчиваются трагически и для людей. Чтобы оленей было видно издалека, решили покрасить рога светящейся краской.
Что может быть хуже оленя на дороге? Финские водители ответят: разве что лось – он крупнее. Наша съёмочная группа по пути в Лапландию трижды встретила рогатых: животные невозмутимо слизывали с асфальта соль и щипали растения на обочине. И, кажется, нехотя уступали людям проезжую часть.
Хотя у каждого из них есть хозяин, олени свободно бродят по лесам, а значит, легко могут выйти на оживленную трассу. Как шутят сами финны, это – полудомашнее животное. Летом пасётся и прекрасно обходится без людей, зимой, когда пищи становится мало, подкармливают оленеводы. Раз в году стадо собирают в загоне – осмотреть и посчитать мохнатых.
“Эти колокольчики помогают найти оленей в лесу. Мы знаем лишь приблизительное местонахождение стада. И когда хотим собрать оленей в загоне, как сейчас, то едем в лес и прислушиваемся к их звону. Это старый, проверенный способ. Но лучше работает новый – датчики GPS”, – говорит оленевод Сами Юуситало.
Современные средства помогают отследить маршрут передвижения животных, но не спасают от дорожных аварий. По статистике, в Финляндии за год происходит 4 тысячи ДТП с участием оленей. Убытки терпят все: и владельцы автомобилей, и страховые компании, и оленеводы.
Эксперимент с покраской рогов начался в этом году. Кто-то преображает всё свое стадо, кто-то лишь несколько наиболее ценных экземпляров.
Краска со светоотражающими элементами специально разработана для животных. Процедура короткая, но неприятная, что олень и продемонстрировал, несколько раз сердито тряхнув головой. Еще один подопытный дался с боем: чуть не лягнул нашего оператора. Всё-таки в лесу так не принято – столь непочтительно хватать за рога.
За три часа оленеводы пересчитали стадо, сделали метки молодым, часть животных погрузили в микроавтобусы – комфорт, конечно, сомнительный, зато зиму эти счастливчики проведут на ферме. Теперь время передохнуть: сесть вокруг костра и спокойно пообщаться.
“Еще сложно говорить о результатах эксперимента со светоотражающими рогами. В этой местности, где живут окрашенные олени, только двое из них попали под колеса. Хотя мы опрыскали уже более 200. Посмотрим, что будет дальше”, – говорит руководитель ассоциации оленеводов района Пойкаярви Вейкко Хейскари.
Тем временем в лесу начинает темнеть. Эта часть Финляндии находится на линии полярного круга. Световой день зимой длится всего 4 часа.
Заметить оленя на лесной дороге и днем тяжело, а в темное время суток – тем более. Однако со светоотражающей краской на рогах животные становятся намного приметнее, хватает даже света от мобильного телефона. Что уж говорить про свет от автомобильных фар?
Финны шутливо называют своих оленей джедаеми – мол, их рога светятся как лазерные мечи в космических фильмах. Нашим соотечественникам на ум придёт другая ассоциация: это новая трансформация проклятия Баскервилей. Сами олени реагируют спокойно: светящихся сородичей не сторонятся, да и к камере привыкли к концу съёмочного дня.
Финские пляжи засыпало ледяными яйцами
Поделиться сообщением в
Внешние ссылки откроются в отдельном окне
Внешние ссылки откроются в отдельном окне
Жители прибрежных районов Финляндии стали свидетелями редкого природного явления – образования на побережье Ботнического залива льда в форме яиц.
Пляжи на побережье Ботнического залива усыпаны тысячами ледяных яиц. Фотограф Ристо Маттила запечатлел пейзаж на побережье финского острова Хайлуото.
Как объясняют гляциологи, появление ледяных яиц – очень редкое явление, связанное с погодными условиями. Необходимо сочетание ветра определенной скорости и направления, определенной температуры воды и воздуха и наличия на пляже песка.
Холодные волны накатывают на песчаный пляж, вода обволакивает мелкие песчинки и при этом моментально застывает, образуя шарообразные льдинки.
Как рассказал Би-би-си Ристо Маттила, который живет на берегу Ботнического залива в городе Оулу, ранее ему никогда не приходилось наблюдать подобное явление.
“Я приехал на пляж Марьяниеми с женой. Было солнечно, ветрено, около -1 градуса по Цельсию. И тут мы увидели это удивительное явление. По всему пляжу были рассыпаны снежные и ледяные яйца – вдоль всей береговой линии”, – говорит фотограф.
A post shared by Jaakko Tapio (@jacob.j83) on Nov 6, 2019 at 9:50am PST
Конец Instagram сообщения , автор: jacob.j83
По словам Ристо Маттилы, ледяные шары были рассыпаны на протяжении метров 30-ти вдоль береговой линии, самые маленькие из них были размером с обычное куриное яйцо, самые большие – как футбольный мяч.
“Это была потрясающая картина. Я никогда раньше, за все 25 лет жизни у побережья, не видел ничего подобного. У меня с собой был фотоаппарат, и я решил запечатлеть эту картину для потомков”, – говорит Ристо Маттила.
Чтобы такие снежные и ледяные шары могли сформироваться, должно быть относительно холодно – около нуля градусов по Цельсию – и немного ветрено, говорит эксперт программы Би-би-си “Погода” Джордж Гудфеллоу.
A post shared by Raili Kujala (@railikujala) on Nov 6, 2019 at 6:12am PST
Конец Instagram сообщения , автор: railikujala
“Шары увеличиваются по мере того, как вода, приходящая с каждой волной, застывает на их поверхности. Таким образом, получается гладкий ледяной шар, который остается на пляже”, – говорит Джордж Гудфеллоу.
Подобное явление три года назад – в начале ноября 2016 года – наблюдали жители ямальского села Ныда.
Тогда 18 километров побережья Обской губы оказались усыпаны ледяными шарами размером от 10 до 25 см в диаметре. Некоторые шары достигали метра в диаметре.
Подобное явление наблюдалось ранее и на берегу озера Мичиган близ Чикаго.
Правообладатель иллюстрации Ekaterina Chernykh Image caption Жители поселка Ныда говорили, что им никогда ранее не приходилось видеть ничего подобного
Нара – город в Японии, “оккупированный” оленями
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
В городе Нара немало достопримечательностей. Здесь есть древние руины, храмы, славится он одной из старейших в стране деревянных построек и крупнейшей из известных статуй Будды. С 710 г. по 784 г. Нара был столицей Японии.
Всего в Нара проживает около 1200 оленей. Согласно местным преданиям, божество по имени Takemikazuchi прибыло в этот город верхом на белом олене, который был его защитником. С тех пор вот уже 13 столетий местные жители почитают оленей. До 1637 года убийство животного каралось смертной казнью, с тех пор и до настоящего времени больше не было зафиксировано ни одного подобного преступления. Хотя после Второй мировой войны олени и потеряли статус «священных», зато были признаны национальным достоянием Японии, так что сейчас они охраняются законом.
Большинство оленей обитает в парке, где их подкармливают туристы, но некоторые особи не прочь прогуляться по улицам, они могут даже зайти в ресторан, заглянуть в уборную или похитить у прохожего кошелек, приняв его за еду. Зная, что останутся безнаказанными, олени совершенно не боятся людей, а иногда прямо таки «требуют», чтобы прохожие подходили к установленным повсюду автоматам с соленым крекером. Попрошайки могут подталкивать к автомату и не давать прохода, пока их не угостят лакомством.
Несмотря на то, что олени служат настоящим украшением Нара, они наносят и немало вреда. Под угрозой исчезновения находится лес Kasugayama, поскольку эти прожорливые животные объедают кору деревьев и низкорослые растения, уничтожают молодые побеги. Местные власти признают, что популяция оленей в городе становится практически неуправляемой и приносит немало забот местным жителям и туристам, но никаких мер пока не предпринимается.
Кстати, на сайте Культурология.РФ мы писали и о других местах, где полноправными хозяевами себя чувствуют животные, а не люди. Это остров Окуносима в Японии, оккупированный кролями, и необычный американский город Rolling Hills, где по улицам разгуливают павлины.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источники:
http://www.1tv.ru/news/2014-11-30/30086-v_finlyandii_oleney_snabdili_svetootrazhayuschimi_rogami
http://www.bbc.com/russian/other-news-50344834
http://kulturologia.ru/blogs/040814/21001/