Ориентальная кошка или ориентал

Ориентальная кошка или ориентал

Ориентальные кошки – порода, обладающая специфической красотой. Грациозные кошачьи входят в группу сиамо-ориенталов, их нередко называют «восточными» или «азиатскими» кошками. Они обладают осанкой истинных аристократов и удивительными крупными ушками. Благодаря своей «неземной» внешности ориенталы из года в год все больше завоевывают сердца кошатников по всему миру.

  1. Характеристика ориентальной кошки – характер и повадки
  2. Описание породы
  3. Внешний вид – как выглядит ориентал
  4. Размер
  5. Вес
  6. Шерсть
  7. Окрасы
  8. Продолжительность жизни – сколько живут ориентальные кошки
  9. Коты породы ориентал гипоаллергенны или нет? Как часто линяют?
  10. Ориентальная кошка – дружелюбная порода?
  11. Отношение к детям
  12. Отношение к другим животным
  13. Игривость
  14. Как переносит одиночество
  15. Потенциальные проблемы со здоровьем
  16. Стоимость котят
  17. Питомники ориентальных кошек
  18. Потребность в уходе
  19. Стоимость содержания
  20. Питание
  21. Ветеринария
  22. Груминг
  23. Выставки
  24. Плюсы и минусы породы
  25. История породы
  26. Интересные факты о кошках ориентальной породы
  27. Фото
  28. Отзывы владельцев
  29. Похожие породы

История происхождения

Эта порода впервые была встречена на Востоке, хотя и получила признание лишь в 1974 году в Америке. Восточное происхождение ориенталов подтверждается тем, что о них впервые услышали в Таиланде, где в 14 веке была создана «Книга стихов о кошках» с упоминанием утонченных животных с грацией пантер. Из-за закрытости границ страны они долгое время не были представлены миру.

В 19 веке породистые питомцы каштанового цвета были перевезены в Англию. Впрочем, британцы не впечатлились такими котами и окрестили их сиамскими, доказывая между тем отсутствие в них чистой крови из-за неправильной масти. Читайте отдельную статью о сиамских котах, их характере, отличиях от тайской.

Долгое время ее считали побочной ветвью от сиамцев, но особенности породы не позволяют их перепутать.

В конце 50-х годов они попали в Америку, где и началось серьезное выведение породистых ориенталов. Уже в 1974 году произошла их регистрация американскими фелинологическими организациями, а в 80-х о них заговорили в СССР.

Их отличия от сиамцев превратились в достоинства, а полученный в результате экспериментов шоколадный оттенок Havana стал самым редким и популярным. Для улучшения характеристик их все время скрещивали с сиамскими представителями. Многие отличительные черты у них одинаковые, поэтому даже стандарт у них практически одинаков, за исключением окрасов.

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: