Кошка, которая гуляла сама по себе»; читательский дневник по сказке Р

«Кошка, которая гуляла сама по себе» — читательский дневник по сказке Р. Киплинга

Сказка «Кошка, которая гуляла сама по себе» Редьярда Киплинга была написана в 1902 году.

Описание книги для читательского дневника

Автор: Редьярд Киплинг
Название произведения: Кошка, которая гуляла сама по себе
Жанр: сказка
Год написания: 1902
Издательство: Малыш
Год издания: 1988

Главные герои и их краткая характеристика

Женщина — Умная и расчетливая. Создала семейный уют и приручила диких зверей.
Мужчина — Сильный и недалекий. Любит охотиться и больше ничего не делает.
Собака — первый друг.
Лошадь — первая служительница.
Корова — первая кормилица
Кот — всегда гуляет сам по себе. Умный и хитрый, ласковый и пронырливый.

Краткое содержание и сюжет

Действие сказки происходит в далёкие времена, когда животные ещё не были приручены и самым диким из всех животных был кот.

Человек тоже был дикий. Но он нашёл себе женщину. Она сделала из его пещеры настоящий дом: развела костёр, приготовила пищу и прибрала в новом жилище. Потом человек уснул, а женщина стала петь волшебную песню.

Тем временем животным стало интересно, кто бы это мог быть. К пещере отправляется дикая собака, она зовёт собой кота, но тот отказывается. Однако крадётся тайно следом за ней. Женщина угощает собаку поджаренной костью и животному настолько нравится новая еда, что собака просит ещё. Но хозяйка пещеры ставит условие – собака должна будет помогать человеку в охоте. Так у человека появляется первый друг среди животных. Кот всё это наблюдает, но уходит к себе, вильнув хвостом, не одобряя подчинение никому. Ведь он любят гулять, где ему захочется.

Женщина собирает сноп сена перед домом и начинает петь вторую волшебную песню. К ней приходит лошадь, а кот также крадучись и, таясь, следует за животным. Он видит, как женщина также предлагает лошади служить за вкусную траву. А лошадь обещает служить людям. И вновь кот, усмехнувшись, уходит. Также хозяйка пещеры приручила и корову.

Никто из диких зверей больше не хотел идти к людям. Тогда пошёл кот. Он учуял запах молока, но захотел хитростью попасть в пещеру, похвалив красоту женщины. Но людям больше не нужны были слуги. Хозяйка очага сказала, что впустит кота, если трижды он заслужит доброе слово от неё. Тогда кот ушёл, а женщина почти забыла о нём. Человек же стал ходить каждый день на охоту с собакой.

В пещере жила летучая мышь, о которой никто не знал. Когда у людей появился ребёнок, мышь прилетела к коту и сказала ему о том, что малыш очень любит всё мягкое и тёплое, но часто плачет. Тогда кот пришёл в пещеру и смог успокоить плач ребёнка, рассмешил его и избавил женщину от маленькой мыши. Так кот заставил женщину похвалить его три раза. Но вернувшийся человек заключил с котом другой договор – кот должен ловить мышей. А за то, что гуляет где вздумается, хозяин будет бросать в него свою обувь. Собака же, если кот не будет ласков с ребёнком, может укусить кота.

С тех пор большинство людей кидает в котов обувь, а собаки загоняют на дерево. Но кот по-прежнему гуляет там, где ему вздумается.

Очень краткое содержание для читательского дневника

Дикий человек встретил женщину и она стала обустраивать семейный уют. Женщина колдовала и к ней пришла собака, которая за кость согласилась помогать мужу. К женщине пришла лошадь, которая за сено согласилась возить мужа. К женщине пришла корова, которая стала давать молоко за сено. Женщина обещала, что если трижды похвалит кота, тот может жить в пещере и получать молоко. Кот играл с малышом и поймал мышь, и женщина трижды похвалила его.

План пересказа

  • Дикие времена
  • Жена украшает пещеру
  • Жена колдует
  • Собака получает кость
  • Лошадь получает сено
  • Корова получает сено
  • Женщина прогоняет кота
  • Плач ребенка и первая похвала
  • Клубок и вторая похвала
  • Мышь и третья похвала
  • Договор с мужчиной
  • Договор с собакой

Основная мысль

Как бы кошки не были привязаны к дому, они все равно больше всего любят гулять сами по себе.

Чему учит

Эта сказка учит любить природу, учит приручать диких животных. Она учит хитрости и сообразительности. Учит не давать поспешных обещаний, а если уж дал, то выполнять их. Учит тому, что нельзя отрываться от коллектива.

Отзыв и что понравилось

Мне очень понравилась история про дикую кошку, хотя я не согласна, что люди имеют право кидать в кошек какие-то предметы. Всегда надо уважать чужое мнение и чужие порядки. Если кошке от природы положено быть самостоятельной и независимой, человек должен признавать за ней это право.

Вывод и мое мнение

Эта сказка показывает роль человека в природе. А также, что жить в дружбе с животными человеку легче. Еще то, что у кошек независимый характер, они имею гордость.

Сказка Кошка, которая гуляла сама по себе читать

Давным-давно, когда люди и животные были дикими, одна практичная женщина решила налаживать домашний быт. Убрала она в пещере, развела огонь, приготовила вкусную еду. Дикие животные увидели огонь костра и услышали запах жареного мяса. Сначала к человеку пришла собака. Женщина поняла, что это первый друг и верный сторож, вторым был конь, который стал надежным помощником и слугой, затем корова стала лучшей кормилицей. Кошка захотела посмотреть, как живется у новых хозяев животным. Тепло костра и теплое молочко ей понравились. Только кошка сказала, что она любит ходить, где ей вздумается. Тогда женщина ответила, что в пещере кошке делать нечего. Но кошка стала ластиться к женщине, и та сказала, что кошке будет позволено приходить в пещеру, греться у огня и пить молоко, если женщина ее похвалит. Женщина не могла успокоить малыша, а кошка стала мурлыкать и играть с ним. Похвалила женщина кошку. Стала кошка мышей в пещере ловить, опять ее похвалила хозяйка. Не могла хозяйка уговор нарушить. Осталась кошка жить в пещере, но разгуливала она везде, где ей вздумается. Читать сказку онлайн полностью можно на нашем сайте.

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: