Коба: что на самом деле означал псевдоним Сталина
Грузинский прозаик Александр Казбеги умер в 1893 году, когда Иосифу Джугашвили было 15 лет. Повесть «Отцеубийца» вышла десятилетием раньше, в 1882 году. Писатель завоевал большую популярность в Грузии, так что семинарист Джугашвили, который вместо «Закона Божьего» активно читал художественную литературу, не мог обойти вниманием «Отцеубийцу». Возможно, сыграл роль и небольшой объём этого произведения. Поскольку в ту пору у юного Сосо не хватало денег на покупку книг, он читал их прямо в книжных магазинах, стоя перед прилавком.
Образ Кобы, выведенный Александром Казбеги, произвёл на молодого Иосифа неизгладимое впечатление.
«Он сам хотел стать вторым «Кобой», борцом и героем, знаменитым, как этот последний, – рассказывал друг детства Сталина Иосиф Иремашвили. – Лицо его сияло от гордости и радости, когда мы именовали его Кобой».
Чем же персонаж повести запал в душу будущего диктатора?
Тайна псевдонима Сталин
Существует много версий происхождения прозвища Сталин. Самые популярные их них:
- Возможно, псевдоним, который Иосиф Виссарионович взял себе на период ВОВ, произошел от имени журналиста Е. С. Сталинского. Мужчина перевел на русский язык одно из любимых произведений Иосифа Виссарионовича — “Витязь в тигровой шкуре”.
- В конце 19 столетия будущий руководитель Советского государства был увлечен поэзией. Прозвище, которое он выбрал, могло быть образовано от слова “сталь”. Таким образом можно предположить, что руководитель Советского государства поменял имя для того, чтобы ассоциироваться как у своего народа, так и у врагов с чем-то стойким и несгибаемым.
- Псевдоним мог быть образован от арабского слова “исталла”, перевод которого означает “вытаскивать меч”. Примечательно, что те, кто по долгу службы находились близко к Иосифу Виссарионовичу, а, соответственно, немного лучше его знали, называли мужчину “обнаженным мечом революции”.
- Фамилия руководителя Советского Союза — Джугашвили, в переводе с грузинского означает “сын стали”. Образована при помощи двух слов: “джуга” — сталь и “швили” — сын. Таким образом, новая фамилия стала краткой русскоязычной переформулировкой настоящего имени.
- Сталин могло произойти и от двух других слов. “Ста” и “лин”, которые переводятся как “наступать, падать” и “мягкий”. Часть людей сходятся во мнении, что такое происхождение псевдонима подходило политику как нельзя лучше. Они отмечают, что руководитель Советского государства был добр и внимателен к друзьям, но жесток и бескомпромиссен с теми, кто представлял угрозу для СССР.
- Фамилия Сталин, при ее чтении на арабском, звучит как “исталъан” и переводится “принимающий на себя проклятья”. Существует предположение, что уже перед тем как приступить к главенствующей роли в политике СССР, Иосиф Виссарионович знал о том, что впоследствии люди будут проклинать его. Ведь, несмотря на выигранную войну, мужчина убил множество ни в чем неповинных граждан и сломал жизни тысячам семей.
Каким бы ни было происхождение фамилии Сталин в действительности, под ней правитель запомнился не только жителям СССР, но и всему миру. Под этим прозвищем он стал известен, и именно оно железно закрепилось в умах людей.